Annuaire des RCP

Spécialités Nom 3C Lieu Coordinateur Périodicité
Appareil digestifDIGESTIF3C OncoliaClinique Ste Odile - HaguenauDr Stéphane GRANDADAMMensuel : Mardi 18h - 20h
UrologieUrologie (CHR Mercy)3C CHU NANCYCHR - Hôpital Mercy - Ars-LaquenexyDr Ulrich NIEWOEHNER - Dr Pierre-Etienne THEVENIAUD1 Mardi sur 2 de 18h à 21h
Appareil digestifDigestif (Clinique Ambroise Paré - THIONVILLE)3C Claude BernardClinique Ambroise Paré - ThionvilleDr LAURENT - Dr Luc GEORGEMardi, une semaine sur 2 18 h
Toutes pathologiesOncogénétique3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOT4ème jeudi du mois à 16h30
Peau et annexesIMMUNOTOX du 3C public MNHM3C Public de ReimsHôpital Robert Debréle dernier vendredi du mois à 8h30
Tumeur du système nerveux central et de l'hypophyse de l'adulteNEURO-ONCOLOGIE du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Maison Blanche1 mercredi sur 2 à 17h
Peau et annexesLymphomes cutanés du 3C public de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debré2 vendredi par mois à 12h30
Peau et annexesONCODERMA-GREFFE3C Public de ReimsHôpital Robert Debré1 vendredi par mois de 8h30 à 9h30
Système endocrinienTumeurs hypophysaires du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debré1 mercredi par mois à 16h30
Appareil digestifOncofoie du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debré1 mardi sur 2 à 16h
Peau et annexesOnco-dermatologie du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debré3 mardis par mois à 17h
Appareil digestifGIST-NET-SARC3C Public de ReimsHôpital Robert Debré1 mardi sur 2 à 18h30
Appareil digestifRESCOD3C Public de ReimsHôpital Robert Debré1 mardi sur 2 à 16h30
Toutes pathologiesTumeurs osseuses de l'adulte et du myélome multiple du sujet âgé de plus de 65 ans du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Maison Blanche2 lundis par mois à 18 h
Système endocrinienTumeurs endocrines du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debré1 mardi sur 2 à 17h
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Maison Blanchetous les mardis à 17h
ORLORL et cervico-faciale du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debrétous les jeudis de 14h à17h
UrologieOnco-urologie du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debrétous les jeudis à 17h30
Lymphomes / Hémopathies malignesHématologie du CHU de Reims3C Public de ReimsHôpital Robert Debrétous les mercredi à 14h30
Sein et appareil génital fémininGynécologie Sein Saint Dizier3C Public de Reimsvisio polyclinique Courlancy et polyclinique Reims - Bezannestous les jeudi à 18h
UrologieUrologie Saint Dizier3C Public de Reimsvisio polyclinique Courlancy et polyclinique Reims - Bezanneslundi 2 fois par mois à 18h
Appareil digestifDigestif Saint Dizier3C Public de ReimsCHU Reimsmardi à 16h30
Toutes pathologiesMoléculaire3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOT / CHU2ème mardi du mois à 12h30 alternativement CHU CLCC
Toutes pathologiesThrombose et cancer3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOT1er mardi du mois à 18h
Toutes pathologiesOncogénétique3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOT4 ème jeudi du mois à 16h30
Sein et appareil génital fémininOncologie gynécologique3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOTchaque lundi de 16h30 à18h
Système endocrinienCancer de la thyroïde et cancer rare de la thyroïde3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOT1 jeudi sur 2 à partir de 18h15
SarcomesSarcomes des tissus mous et des os NETSARC3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOT2ème et 4ème lundis du mois à 17h30
Sein et appareil génital fémininOncologie senologique3C Public de ReimsCLCC Institut GODINOTchaque jeudi de 17h à 19h
Toutes pathologiesSTEREO META CEREBRALES3C libéral de ReimsICC Courlancy1er lundi de chaque mois à 18h30
Sein et appareil génital fémininARSON3C libéral de Reimsvisio polyclinique Courlancy et polyclinique Reims - Bezannestous les jeudis à 18h
Appareil digestifARGON3C libéral de Reimspolyclinique reims -Bezannesmardi 3 fois par mois à 19h
Peau et annexesARDON3C libéral de Reimsvisio polyclinique Courlancy et polyclinique Reims - Bezannesun mercredi par mois à 17h
ORLARLON3C libéral de Reimsvisio polyclinique Courlancy et polyclinique Reims - Bezannesun lundi sur 2 à 19h30
UrologieARUON3C libéral de Reimsvisio polyclinique Courlancy et polyclinique Reims - Bezanneslundi 2 fois par mois à 18h
Oncologie thoraciqueARPON3C libéral de Reimsvisio polyclinique Courlancy et polyclinique Reims - Bezannesmardi 2 fois par mois à 18h30
ORLORL de Chaumont3C Haute MarneCMC de Chaumont1er et 3ème mardi du mois à partir de 13h
Appareil digestif DIGESTIVE / ORL 083C Nord ArdennesCH de CHARLEVILLE MEZIEREStous les mercredis à 17h
Oncologie thoraciqueRCP PNEUMO 083C Nord Ardennes CH de CHARLEVILLE MEZIEREStous les vendredi à 14h30
Sein et appareil génital fémininGYNECO SEIN 083C Nord Ardennes CH de CHARLEVILLE MEZIERESun jeudi sur 2 à 17h30
Toutes pathologiesStratégie de traitement et soins de support3C AUBECH de TROYEStous les lundis à 14h
UrologieUro. Aube3C AUBECH de TROYES1er et 3ème jeudi de chaque mois à 12h30 CH / 2ème et 4ème mercredi de chaque mois clinique de Champagne à13h
Oncologie thoraciqueThorax Aube3C AUBECH de TROYEStous les lundis à 18h30
ORLORL Aube3C AUBECH de TROYES2ème et 4ème jeudi de chaque mois à 12h30
Lymphomes / Hémopathies malignesHémato. Aube3C AUBECH de TROYESTous les mercredis à 13h
Sein et appareil génital fémininGynécologie / sein Aube3C AUBECH de TROYES2ème et 4ème lundi de chaque mois à 12h30
Appareil digestifDigestif Aube3C AUBECH de TROYES1er et 3ème mercredi de chaque mois à 12h30
Appareil digestifCancers de l’appareil digestif : œsophage, estomac, côlon, rectum, anus, foie, voies biliaires, pancréas, grêle3C CHU NANCYCHR - Hôpital Bel Air - ThionvilleDr Béatrice ALVES NETOTous les mercredis de 8h45 à 10h
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique : cancers broncho-pulmonaires, de la plèvre et du médiastin3C CHU NANCYCHR - Hôpital Bel AirDr Pierre BOTRUS1 mercredi tous les 15 j de 16h30 à 18h30
Toutes pathologiesCancérologie Epinal Digestif et autre3C CH EpinalCH Emile Durkheim - EpinalDr Stéphane RUCK - Dr DIETEMANN-BARABINOTTous les mardis de 17h30 à 18h
Sein et appareil génital fémininCancérologie Epinal Gynécologie3C CH EpinalCH Emile Durkheim - EpinalDr Stéphane RUCK - Dr DIETEMANN-BARABINOTTous les mardis de 17h à 17h30
UrologieEpinal Urologie3C CH EpinalCH Emile Durkheim - EpinalDr Maria JOLNEROVSKITous les mercredis de 12h à 12h45
Sein et appareil génital fémininCancers du sein et gynécologiques3C GentillyPolyclinique Majorelle - NancyDr Bertrand MAYtous les jeudis de 19h à 20h
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique : cancers broncho-pulmonaires, de la plèvre et du médiastin3C GentillyCentre d'imagerie Jacques CALLOT Gentilly Dr Florence RENOLLEAUTous les mercredis de 19h à 21h
Appareil digestifCancers de l’appareil digestif3C GentillyCentre d'Imagerie Jacques CALLOT Gentilly - MaxévilleDr Frédéric MAGNINTous les lundis de 19h à 21h
Appareil digestifTumeur hépatique3C GentillyCentre d'Imagerie Jacques CALLOT Gentilly - MaxévilleDr Anthony ROUERSTous les lundis de 18h30 à 20h30
UrologieCancers du rein, des voies urinaires excrétrices, du testicule et de la prostate3C GentillyCentre d'Imagerie Jacques CALLOT Gentilly - MaxévilleDr Olivier GAUCHERLes mardis de 19h à 20h30
Appareil digestifOncologie Viscérale (Bar-le-Duc)3C GentillyPolyclinique du Parc - Bar Le DucDr Marc VERAIN2 fois par mois le jeudi de 18h à 20h
Appareil digestifDigestif (Hospitalor - Saint Avold)3C HPMHospitalor Saint-AvoldDr Jean-Paul CECCANTIMardi tous les 15 jours 14h à 18h
UrologieUrologie (Hospitalor - Saint Avold)3C HPMHospitalor Saint-AvoldDr Thierry CLEMENTMardi tous les 15 jours 14h à 17h
UrologieOncologie urologique (Saint Avold - CHR Mercy)3C HPM/3C CHUEn alternance : Hôpital de Mercy (Ars-LAquenexy) / Hospitalor Saint-AvoldDr Ali VALIZADEH - Dr Mohamed YACOUBI1er et 3ème jeudi 16h à 18h
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique (Sarreguemines)3C CHU NANCYHôpital Robert Pax - SarregueminesDr Doina GRAMADA - Dr Cédric GALICHETMercredi tous les 15 jours 17h à 19h
Oncologie thoraciquePneumologie (Hospitalor - Saint Avold)3C HPMHospitalor Saint-AvoldDr Etienne ROYERJeudi tous les 15 jours 13h à 15h
Sein et appareil génital fémininSénologie (Hospitalor - Saint Avold)3C HPMHospitalor Saint-AvoldDr MELCHIOR JulienJeudi tous les 15 jours 15h à 18h
Toutes pathologiesOncologie générale (digestif et urologie - Lunéville)3C ICLCH LunévilleDr Henri PIERSON - Dr Pierre COURBEYMardi tous les 15 jours 18h à 20h
UrologieUrologie (Sarreguemines)3C CHU NANCYHôpital Robert Pax - SarregueminesDr AYZOUKI IssamMercredi tous les 15 jours à 18h
Sein et appareil génital fémininGynécologie-sénologie (Verdun)3C VerdunCH VerdunDr Laurent PANNEQUINJeudis tous les 15 j de 17 h à 19 h
UrologieUrologie (Verdun)3C VerdunCH VerdunDr Marc GUSTINJeudis tous les 15 j de 18 h à 20 h
Toutes pathologiesRCP généraliste de Briey (digestif, pneumo, ORL, gynéco)3C CHU NANCYCH BrieyDr Marie MESIERES - Dr Bruno REMIGNONmercredi tous les 15 j de 18 h à 20 h
Sein et appareil génital fémininSENOLOGIE3C OncoliaClinique de l'Orangerie - StrasbourgDr Philippe LIEGEOIS - Dr Jean-François RODIERBimensuelle : Mardi 19h
UrologieUROLOGIE3C OncoliaClinique de l'Orangerie - StrasbourgDr Philippe MEZRAHIDMensuelle : Jeudi 19h - 21h
Appareil digestifFOIE-PANCREAS3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Meher BEN ABDELGHANIMensuelle : Lundi 18h
Sein et appareil génital fémininGYNECOLOGIE3C HUS-CPSHôpital Hautepierre - StrasbourgBALDAUF J.J. / AKLADIOSBimensuelle : Lundi 18H
Sein et appareil génital fémininTumeur rares - OVAIRE3C HUS-CPSHôpital Hautepierre - StrasbourgBALDAUF J.J. / KURTZ J.E.Bimensuelle : Lundi 18H
Toutes pathologiesBiologie Moléculaire3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Philippe BARTHELEMYBimensuelle : Lundi 16h
Appareil digestifDIGESTIF3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Meher BEN ABDELGHANIHebdomadaire : Lundi 17h-19h
ORLORL3C HUS-CPSCentre Paul Strauss - StrasbourgDrs BOREL C. / BURGY M.Mensuelle : Lundi 18H
Appareil digestifDIGESTIF3C ColmarHopital Schweitzer - ColmarDr BOUAMRIRENE D.Bimensuelle : Mardi 17h-18h30
Tumeur rares - PERITOINE3C HUS-CPSHôpital Hautepierre - StrasbourgDr BRIGAND C.Mensuelle : Jeudi 17h
Lymphomes / Hémopathies malignesHEMATOLOGIE3C ColmarHopital Louis Pasteur - ColmarDr Jacques CHAPIROHebdomadaire : Vendredi 14h30
Oncologie thoraciqueTHORACIQUE3C MulhouseCentre Hospitalier Emile Muller - MulhouseDr Didier DEBIEUVREHebdomadaire : Mardi 16h-18h
ORLORL3C ColmarHopital Louis Pasteur - ColmarDr Cécile DELALANDEHebdomadaire : Jeudi 18h15-20h15
Toutes pathologiesMétastase3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Martin DEMARCHI - Dr Xavier PIVOTHebdomadaire : Mardi 17h30
Sein et appareil génital fémininGYNECOLOGIE3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr M. DEMARCHIMensuelle : Mercredi 17h
Appareil digestifDIGESTIF3C ColmarHopital Louis Pasteur - ColmarDr Bernard DENISHebdomadaire : Lundi 17h-19h
Oncologie thoraciquePneumo/Digestif3C OncoliaClinique RHENA -StrasbourgDr Xavier DUCROCQMensuelle : Samedi 8h30-10h30
Oncologie thoraciquePNEUMOLOGIE3C OncoliaClinique St AnneDr Xavier DUCROCQMensuelle : Mercredi 18h30 - 20h30
ORLORL3C MulhouseCentre Hospitalier Emile Muller - MulhouseDr Anne-Marie ELGARDHebdomadaire : Mercredi 8h-9h
Tumeur maligne rare - Thymome3C HUS-CPSHôpital Civil - StrasbourgFALCOZMensuelle : Jeudi 18h
UrologieUROLOGIE3C OncoliaClinique St Odile HaguenauDr Christian FATHToutes les 3 semaines : Mardi 18h
Tumeur rare -ŒIL3C HUS-CPSHôpital Civil - StrasbourgDr D. GAUCHER Le 4e vendredi du mois : 14h30
Tumeurs rares - ENDOCRINOLOGIE3C HUS-CPSHôpital de Hautepierre - StrasbourgDr B. GOICHOTLe 2ème vendredi du mois : 16h
Sein et appareil génital fémininSENOLOGIE-GYNECOLOGIE3C OncoliaAGYL - StrasbourgDr Norbert GOTTENBERGMensuelle : Jeudi 19h-21h
Appareil digestifDIGESTIF3C OncoliaClinique St FrançoisDr Stéphane GRANDADAMMensuel : Mardi 18h - 20h
UrologieUROLOGIE3C MulhouseCentre Hospitalier Emile Muller - MulhouseDr Alain GRANDGIRARDBimensuelle : Mardi 18h30-20h
Sein et appareil génital fémininGYNECOLOGIE-SENOLOGIE3C MulhouseCentre Hospitalier Emile Muller - MulhouseDr Marc PUYGRENIER - Dr Antione GUIHENEUFHebdomadaire : Jeudi 18h30-20h
ORLORL3C HUS-CPSHôpital de Hautepierre - StrasbourgDr P. HEMARMensuelle : Lundi 16H30
Appareil digestifDIGESTIF3C MulhouseCentre Hospitalier Emile Muller - MulhouseDr Stéphanie HUSSON-WETZELHebdomadaire : Mercredi 17h30-19h30
Tumeurs rares -SARCOME ( os et tissus mous)3C HUS-CPSHôpital Civil - StrasbourgKURTZ J.E. / DIMARCOLe 2ème mercredi du mois 14h15
Appareil digestifDIGESTIF3C HUS-CPSHôpital Hautepierre KURTZ J.E. / NGUIMPIMensuelle : Jeudi 17h
UrologieUROLOGIE3C HUS-CPSNouvel Hôpital Civil - StrasbourgDr H. LANGBimensuelle : Jeudi 17h
Lymphomes / Hémopathies malignesHEMATOLOGIE - LYMPHOME3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Cécile SONNTAGMensuelle : Mardi 17H30
Peau et annexesDERMATOLOGIE3C HUS-CPSHôpital Civil - StrasbourgDr D. LIPSKERLe 4e vendredi du mois 14h30
Appareil digestifDIGESTIF3C OncoliaClinique Sainte Barbe - Strasbourg Dr Ioan LUCESCUMensuelle : Jeudi 18h30-20h30
Tumeur cérébralesONCOHEMATOLOGIE PEDIATRIQUE3C HUS-CPSHôpital Hautepierre - StrasbourgDr P. LUTZ Hebdomadaire : Lundi 16h
Peau et annexesDERMATOLOGIE3C ColmarHopital Louis PasteurMAHE A.Mensuelle : 3e Mardi 17h
Soin de support/ Soin palliatifs3C OncoliaClinique Sainte Anne - StrasbourgDr Frédéric MALOISELSelon demande practicien
Lymphomes / Hémopathies malignesHEMATOLOGIE3C OncoliaClinique St Anne - StrasbourgDr Frédéric MALOISELMensuelle : Jeudi 18h30
Tumeurs rares - MESOTHELIUM (Mésothéliome)3C HUS-CPSHôpital Civil - StrasbourgMASCAUXMensuelle : Jeudi 18h
Oncologie thoraciquePNEUMOLOGIE3C HUS-CPSNouvel Hôpital Civil - StrasbourgMASCAUX / MENNECIERMensuelle : Mercredi 14h30
Oncologie thoraciqueBronchique métastatique et de biologie3C HUS-CPSNouvel Hôpital Civil - StrasbourgDr MASCAUX / MENNECIERHebdomadaire : Jeudi 11h
Sein et appareil génital fémininSENOLOGIE3C HUS-CPSHôpital Hautepierre - StrasbourgDr C. MATHELINMensuelle : Mercredi 16h45
OncogénétiqueONCOGENETIQUE3C HUS-CPSHôpital Civil - StrasbourgDr C. MAUGARDMensuelle : 1er Lundi 14h30
Peau et annexesDERMATOLOGIE3C MulhouseCentre Hospitalier Emile Muller - MulhouseDr Catherine MICHEL Mensuelle : Jeudi 17h
Lymphomes / Hémopathies malignesHEMATOLOGIE3C MulhouseCentre Hospitalier Emile Muller - StrasbourgDr Mario OJEDA-URIBEHebdomadaire : Lundi 8h-10h
Oncologie thoraciqueTHORACIQUE3C ColmarHopital Louis Pasteur - ColmarDr Jean-Philippe OSTERHebdomadaire : Vendredi 16h30-18h30
Sein et appareil génital fémininSENOLOGIE3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Thierry PETITMensuelle : Mercredi 16h
Sein et appareil génital fémininSENOLOGIE3C OncoliaClinique RHENA - StrasbourgDr Jean-Marc PIAT - Dr Mihaela ACHILLE Hebdomadaire : Jeudi 18h30-20h30
UrologieUROLOGIE3C OncoliaClinique St Anne - StrasbourgDr Stéphane REIBELMensuelle : Jeudi 19h - 21h
Peau et annexesDERMATOLOGIE3C OncoliaONCOLIA - StrasbourgDr Georges REUTERBimensuelle : Jeudi 18h30-20h30
Tumeurs rares - THYROIDE3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Olivier SCHNEEGANS2ème et 4ème jeudi du mois 17h15
UrologieUROLOGIE3C ColmarHopital Louis Pasteur - ColmarDr M. SCHNEIDERHebdomadaire : Mercredi 16h30-18h30
Oncologie thoraciquePNEUMOLOGIE3C HUS-CPSCentre Paul Strauss - StrasbourgDr Roland SCHOTTMensuelle : Mercredi 17h
Tumeur du système nerveux central et de l'hypophyse de l'adulteNEURO-ONCOLOGIE3C HUS-CPSICANS - StrasbourgDr Roland SCHOTT - Dr Georges NOEL - Dr Hélène CEBULAMensuelle : Jeudi 18h
Tumeurs rares - ORL3C HUS-CPSHôpital de Hautepierre - StrasbourgDr P. SCHULZ Mensuelle : Lundi 16h30
Sein et appareil génital fémininGYNECOLOGIE3C ColmarHopital Louis Pasteur - ColmarDr Hassan TOUILBimensuelle : 1er Mardi et 3e Lundi 17H30-19h30
ORLNEURO-ONCOLOGIE3C ColmarHopital Louis PasteurDr Jimmy VOIRINHebdomadaire : Jeudi 17h-18h
ORLORL3C OncoliaONCOLIA - StrasbourgDr Dominique VOUGEBimensuelle : Jeudi 19h - 21h Jeudi 18h30 - 20h30
Appareil digestifDIGESTIF3C OncoliaClinique de l'Orangerie - StrasbourgDr Jean-Christophe WEBERBimensuelle : Mardi 18h30
Toutes pathologiesMETASTASE3C OncoliaClinique de l'OrangerieDr M. ACHILLEBimensuelle : Mardi 8h
Sein et appareil génital fémininSENOLOGIE3C ColmarHopital Louis Pasteur - ColmarDr Delphine WEITBRUCHBimensuelle : Mardi 18h-20h
Appareil digestifFOIE-PANCREAS3C HUS-CPSHôpital de Hautepierre - StrasbourgSERFATY L.Hebdomadaire : Lundi
Tumeur cérébralesTumeurs solides de l'enfantCHU NANCYCHU NANCY- Brabois Enfants - Webconférence régionalePr CHASTAGNER - Pr Pierre JOURNEAU - Dr Ludovic MANSUY3ème lundi du mois : tumeurs viscérales (16h à 17 h) tumeurs des os et des parties molles (17h à 18h)
Tumeur cérébralesTumeurs solides de l'enfant3C CHU NANCYWebconférence - CHU - Brabois EnfantsPr CHASTAGNER - Pr Pierre JOURNEAU - Dr Ludovic MANSUY4ème lundi du mois : RCP en urgence, sans thématique 16h à 18h
Lymphomes / Hémopathie malignesHémopathie maligne et lymphome de l'enfant3C CHU NANCYService de Médecine Infantile II - CHU Brabois EnfantsPr Pascal CHASTAGNER - Dr Audrey CONTET - Dr Fanny FOUYSSAC - Dr Claudine SCHMITT2ème lundi du mois de 16h à 18h
Oncologie thoraciqueBiologie moléculaire pour oncologie thoracique3C CHU NANCYWebconférence au CHRU Nancy – Bâtiment Philippe CANTONDr Dominique SPAETH - Dr Benoît GODBERT1er jeudi du mois de 17h30 à 18h30
Appareil digestifCancers de l’appareil digestif3C HPMHôpitaux privés de Metz - Hôpital Robert Schuman - VantouxDr Marc REVILLE - Dr Jean-Philippe NESSELER2ème et 4ème mercredi du mois de 18 h à 21 h
UrologieCancers du rein3C HPMHôpitaux privés de Metz - Hôpital Robert SchumanDr Jérôme FERCHAUD - Dr Alain SIX1 lundi toutes les 3 semaines de 19h à 22h
Appareil digestifCancers de l’appareil digestif : œsophage, estomac, côlon, rectum, anus, foie, voies biliaires, pancréas, grêle3C CHU NANCYCHR - Hôpital de Mercy - Ars-LaquenexyDr Laurence DELIQUETous les lundis de 16h à 18h
ORLTête et cou Nord Lorraine3C HPM/3C CHUEn alternance : Hôpital de Mercy (1er mardi) / Hôpitaux privés de Metz - Hôpital Robert Schuman (2ème mardi)Dr Pierre LINDAS - Dr Xavier MICHELMardi 2 fois par mois de 17h30 à 19h30
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique Hôpitaux Privés de Metz - Site Robert Schumann3C HPMHôpitaux privés de Metz - Hôpital Robert SchumanDr Stéphane RAYMOND - Dr Valentine ANNETous les mardis 12h à 13h
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique Metz, Hayange, Verdun, Forbach3C HPMHôpitaux privés de Metz - Hôpital Robert Schuman - VantouxDr Stéphane RAYMOND - Dr Valentine ANNEVendredi tous les 15 jours 12h30 à 15h
Sein et appareil génital fémininOnco-Gynécologie3C HPMHôpitaux privés de Metz - Hôpital Robert Schuman - VantouxDr Jérôme PLAZA - Dr Khaled MERDASSILundi tous les 15 jours 18h à 20h
UrologieOnco-Urologie3C Claude BernardClinique Ambroise Paré - ThionvilleDr Jacques SCHLOSSER - Dr Luc GEORGEMardi, une semaine sur 2, 18h30
UrologieCancers du rein3C CHU NANCYCHR - Hôpital Bel Air - ThionvilleDr Mohamed YACOUBI - Dr Claude ERBMercredi tous les 15 j de 16h à 18h
Hématologie adulteHémopathies malignes de l’adulte - Hématologie3C CHU NANCYCHR - Hôpital de Mercy - Ars-LaquenexyDr Véronique DORVAUXLundi tous les 15 jours de 18h30 à 20h
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique Hôpitaux de Metz (HPM Robert Schuman)3C HPM/3C CHUEn alternance : Hôpitaux privés de Metz - Hôpital Robert Schuman - Vantoux / Hôpital de Mercy - Ars-LaquenexyDr Nadine PAILLOT - Dr Valentine ANNETous les vendredis 12h30 à 15h30
Système endocrinienCancers thyroïdiens Lorraine Nord3C HPM/3C CHU NANCYEn alternance Hôpital de Mercy / HPM Site sainte blandineDr Térésa CREA - Dr Laurent DUSSELIERVendredi tous les 6 semaines 16h30 à 18h30
Sein et appareil génital fémininTumeurs gynécologiques3C CHU NANCYCHR - Hôpital Bel Air - ThionvilleDr Ulrich NIEWOEHNER - Dr Nidal AL-AUKLA - Dr Laure-Emilie REBSTOCKTous les mercredis de 8h30 à 9h
Sein et appareil génital fémininSénologie3C CHU NANCYCHR - Hôpital Bel Air - ThionvilleDr Philippe QUETIN - Dr Raffaele LONGO - Dr Michel GUNTHERTous les mercredis de 8h à 8h30
Os, métastases osseuses rachidiennes3C Claude BernardHôpital Clinique Claude Bernard - MetzDr Mehran KHATIBI - Dr Fabrice MILLOT1er mardi par mois de 18 h à 19 h
Cancer métastatique3C Claude BernardHôpital Clinique Claude Bernard - MetzDr Miriam GARDNER - Dr Olivier BRUOTun mercredi par mois de 12 h 30 à 14 h
Oncologie thoraciquePoumon3C Claude BernardHôpital Clinique Claude BernardDr Luc GEORGE - Dr Pierre-Alexandre GANNEles mardis de 17 h à 18 h
Sein et appareil génital fémininGynécologie-Sénologie3C Claude BernardCentre Privé de RTH - MetzDr Arnaud METHLIN - Dr Nicolas BALAY-VILLAUMEles mardis de 18 h à 19 h
Appareil digestifCancer digestif3C Claude BernardHôpital Clinique Claude BernardDr Olivier BRUOT - Dr Paolo TORIELLIles mercredis de 12 h à 13 h 30
UrologieUrologie3C Claude BernardCentre Privé de RTH - MetzDr Arnaud METHLIN - Dr Bogdan SERBANESCULes mardis de 19 h à 20 h
Sein et appareil génital fémininCCP Sein ICL - Maternité régionale3C ICLInstitut de Cancérologie de Lorraine - VandoeuvreDr Anne LESURTous les jeudis de 17h à 19h
Sein et appareil génital fémininSein métastatique3C ICLInstitut de Cancérologie de LorraineDr Lionel UWERTous les jeudis de 16h15 à 17h
Sein et appareil génital fémininCancers gynécologiques : vulve, tumeurs trophoblastiques, utérus, ovaire, trompe, vagin (ICL – Maternité Régionale)3C ICLInstitut de Cancérologie de LorraineDr Claire BRUNAUD - Pr Frédéric MARCHALTous les lundis de 17h à 20 h
OncogénétiqueRCP Oncogénétique3C CHU NANCYHôpital de Mercy - Ars-LaquenexyDr Elisabeth LUPORSI2 mercredis par mois de 16h à 18h A partir de 2019 2 jeudis/mois à 12h15
Sarcomes adultesTumeurs malignes des os et des parties molles de l'adulte (ICL Centre Chirurgical Emile Gallé)3C ICLInstitut de Cancérologie de Lorraine - VandoeuvreDr Maria RIOS (ICL) - Pr François SIRVEAUX (Centre Chirurgical Emile Gallé)2ème mercredi de 17h00 à 18h00 3ème et 4ème mercredis de 17h00 à 19h00
Sarcomes adultesTumeurs malignes des os et des parties molles de l'adulte (ICL Centre Chirurgical Emile Gallé)3C ICLInstitut de Cancérologie de Lorraine - VandoeuvreDr Maria RIOS (ICL) - Pr François SIRVEAUX (Centre Chirurgical Emile Gallé)1er mercredi du mois RCP tumeurs osseuses de 17h à 20h
Sarcomes adultesTumeurs malignes des os et des parties molles de l'adulte (ICL Centre Chirurgical Emile Gallé)3C ICLInstitut de Cancérologie de Lorraine - VandoeuvreDr Maria RIOS (ICL) - Pr François SIRVEAUX (Centre Chirurgical Emile Gallé)2ème mercredi de 18h à 20h
ORLCancers "Tête et cou" (Anciennement : Carcinologie Cervico-Faciale : VADS, thyroïde, glandes salivaires) (CHU – ICL)3C ICL/3C CHUEn alternance : CHU - Brabois Adultes / Institut de Cancérologie de LorraineDr Marie-Christine KAMINSKY (coordonnateur principal) - Dr Gilles DOLIVET - Dr Bruno TOUSSAINTtous les mardis de 14h à 17h (ICL) 13h45 à 16h45 (CHU)
OncogériatrieOncogériatrie3C ICLInstitut de Cancérologie de LorraineDr Jean-Yves NIEMIERtous les mardis de 12h à 12h30
Appareil digestifCancers de l’appareil digestif : œsophage, estomac, côlon, rectum, canal anal, foie, voies biliaires, pancréas, grêle (CHU – ICL)3C CHUCHU - Brabois Adultes Dr Adeline GERMAIN - Pr Ahmet AYAVTous les mardis de 16h à 18h
Oncologie thoraciqueOncologie thoracique : cancers broncho-pulmonaires, de la plèvre et du médiastin (CHU – ICL)3C CHU NANCYCHU - Brabois AdultesDr Yves BILLON - Dr Pierre VAILLANTTous les vendredis de 14h à 16h
Hématologie adulteHémopathies malignes de l’adulte CHU-ICL3C CHU NANCYCHU - Hôpital de Brabois - Service hématologieDr Caroline BONMATI - Dr Garielle ROTH GUEPINTous les mardis de 16h à 18h
Tumeur du système nerveux central et de l'hypophyse de l'adulteTumeurs du système nerveux central et de ses enveloppes de l’adulte CHU-ICL3C CHU NANCYCHU Bâtiment de neurologie en webconférence avec CHR - Hôpital de MercyPr Luc TAILLANDIER - Dr Marie BLONSKITous les lundis de 17h à 20h
Tumeur du système nerveux central et de l'hypophyse de l'adulteGROUPE NENO3C CHU NANCYCHU - Bât Neuro WebconférencePr Luc TAILLANDIERVendredi tous les 15 j de 16h à 18h
Tumeur du système nerveux central et de l'hypophyse de l'adulteGliome Grade II RCP Nationale3C CHU NANCYCHU - Bât Neuro. WebconférencePr Luc TAILLANDIER1 samedi par mois de 9 h à 11 h
UrologieCancers urologiques CHU-ICL3C CHU NANCYCHU - Brabois AdultesPr Jacques HUBERT - Pr Pascal ESCHWEGELes jeudis de 17h30 à 19h30
Thérapie cellulaire de l'enfant et de l'adulteTransplantation de cellules souches hématopoïétiques allogéniques CHU-ICL (Anciennement : Greffes de cellules souches hématopoïétiques en Hématologie et Oncologie)3C CHU NANCYCHU - Brabois AdultesDr Marie DETRAIT - Dr Cécile POCHON - Dr Marie-Thérèse RUBIOUn jeudi sur 2 par mois de 16h30 à 18h30
Thérapie cellulaire de l'enfant et de l'adulteAllogreffe Pédiatrique Interrégional3C CHU NANCYCHU - Brabois EnfantsDr Marie DETRAIT - Dr Cécile POCHON4ème lundi du mois de 16h à 18h
Système endocrinienCancers de l’appareil endocrinien (thyroïde, parathyroïde, surrénales, pancréas et tumeurs digestives) CHU-ICL3C CHU NANCYCHU - Brabois AdultesPr Laurent BRUNAUDLes vendredis de 14h à 16h
Peau et annexesTumeurs de la peau et des annexes : cancers cutanés CHU-ICL3C ICL/3C CHUEn alternance : Institut de Cancérologie de Lorraine / CHU – Bât Philippe CantonPr Jean-Luc SCHMUTZ - Dr Florence GRANEL BROCARD - Dr Lionnel GEOFFROIS - Dr Laetitia TOURNIER-RANGEARD2 mardis par mois de 17h30 à 19h30
Appareil digestifTumeurs primitives du foie CHU-ICL3C CHU NANCYCHU - Brabois AdultesPr Ahmet AYAVLes vendredis de 16h - 18h
Tumeur cérébralesTumeurs solides de l'enfant3C CHU NANCYWebconférence CHU - Brabois EnfantsPr CHASTAGNER - Pr Pierre JOURNEAU - Dr Ludovic MANSUY1er lundi du mois : neuro-oncologie 16h à 18h